Нажмите сюда, чтобы добавить описание
0 RUB 0
Номер корзины: 883-736

Укладываете плитку самостоятельно? Тогда эти советы для вас

Укладываете плитку самостоятельно? Тогда эти советы для вас
22 апреля 2014
Вы решили сделать ремонт и в качестве материала для облицовки выбрали плитку? Тогда вы должны знать, что если правильно рассчитать площадь помещения и правильно произвести расчет плитки, то на материале можно существенно сэкономить. Для этого вам необходимо измерять площадь поверхности и поделить на площадь одного квадрата плитки. Вы получите количество плиток и к нему еще прибавьте десять процентов, на случай если вы разобьёте или неправильно порежете материал. Теперь осталось только приобрести нужное количество плиток и можно приступать к укладке.
 
Для укладки вам необходимо запастись плиткорезом, зубчатым шпателем, нитью, уровнем и отвесом. Плитку можно укладывать на разную основу. Все зависит от полов и стен. Если стены кирпичные и их необходимо выравнивать, лучше всего использовать обычный цемент, который также подойдет для предварительного выравнивания, тоже касается и полов. Если вы собрались облицовывать плиткой кухню или ванную, то здесь вы можете воспользоваться клеевой смесью, которая долго сохнет. Таким образом, вы сможете поправить плитку, если увидите свои ошибки. Клеевую основу используют в основном для стен, но если у вас идеально ровный пол и предварительная цементная стяжка не нужна, то ее можно использовать и для пола.
 
Чтобы плитка легла ровно по углам стен или пола необходимо положить пару плиток и натянуть нить, таким образом, вы избежите перекосов. Если ряд не получается сделать из целостных плиток, то одну плитку можно разделить напополам.
 
Чтобы работа была выполнена качественно, контролируйте ее, используя уровень для проверки горизонтальности швов и отвес для проверки вертикальности швов. Плиткорез используйте для обрезки плитки.
 
О клеящем составе
 
Далее рассмотрим более подробно клеящий состав. Состав наносится обратную ребристую поверхность плитки и равномерно распределяется при помощи шпателя. Стена или пол, на которые вы собираетесь укладывать плитку, должны быть сухими и чистыми, поэтому предварительно позаботьтесь об этом. Клеящий состав с цементной основой необходимо наносить тонким слоем, а традиционный состав – толстым. Для напольной плитки используйте цементные составы, для настенной - клеевые. Для укладки керамогранита лучше всего использовать состав на цементной основе.
 
О швах
 
Укладывая плитку, не забывайте и швах. Они должны поглощать деформацию основы, увеличивать поверхность прилипания между раствором и плиткой, а также не давать влаге проходить под плитку.
 
Выбирая раствор для того чтобы заполнять швы используйте растворы с синтетическими смолами и аддитивами, от меловых растворов лучше отказаться.
 
Об уходе
 
И последний этап, который следует за укладкой плитки, это уход за ней после ее укладки. Чистить плитку после укладки нужно только влажной губкой, металлический и абразивный шпатель лучше отложить в сторону. Удалять остатки клеящего состава необходимо сразу после укладки пока он не застыл, иначе удалить его будет не просто.
 
Соблюдая все эти правила, вы получите идеально ровную и красивую поверхность.
Вернуться к новостям
Мы в Twitter
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии