Нажмите сюда, чтобы добавить описание
0 RUB 0
Номер корзины: 280-143

Керамогранит и все о нем

Керамогранит и все о нем
26 апреля 2014
Первый керамогранит появился на рынке в девяностых годах. Его начали производить в Италии, откуда он к нам и прибыл. Пусть на рынке он уже и давно, но все равно о нем знают не многое. Есть множество важных деталей, которые нужно знать о материале, и о них пойдет речь в этом обзоре.
 
Состав керамогранита напоминает фарфор, но вот технология изготовления у него похожа на плитку, а внешний вид и вовсе напоминает камень.
 
Как производят керамогранит
 
Множество элементов в интерьере моют существенно увеличить помещение. Но таких вещей должно быть максимум две, чтобы не испортить эффект. Таким эффектом как раз и обладает керамогранит.
 
Фактура поверхности материала, может быть неполированной, полуполированной, полированной, сатинированной, структурированной, ректифицированной и глазурованной.
 
Неполированный керамогранит не проходит дополнительную обработку, он остается таким же каким вышел из печи. Он не блестит, зато радует своей твердостью.
 
Полуполированный и полированный материал очень капризный, так как его обрабатывают абразивными веществами, придающими ему блеск, но снижая износостойкость. Такой керамогранит нуждается в тщательном уходе при помощи специальных мастик.
 
Сатинированный керамогранит производится путем нанесения на него солей перед обжигом, именно поэтому материал обладает мягким блеском напоминающим сатин.
 
Чтобы получить структурированный материал производитель пользуется специальными фигурными прессами. Такой керамогарнит является имитацией дерева, и камня.
 
Ректификационный материал представляет собой керамогранит который после того как пройдет обжиг обрезается по кромке, чтобы при укладке поверхность получалась бесшовной.
 
Глазированный керамогранит – это глазурованная плитка прошедшая обжиг. Ее не рекомендуется использовать в местах с «большой проходимостью» иначе она быстро потеряет свою привлекательность.
 
О свойствах керамогранита
 
Лучшим его свойством является то, что оно обладает низкой пористостью, и феноменальной твердостью. Также его отличает механическая прочность такая, какая наблюдается у натурального камня. И еще он очень износостоек, а значит, прослужит вам долгие годы.
 
Но необходимо учесть, что он является очень хрупким материалом. И это не значит что он не твердый. Просто при транспортировке и укладке нужно быть осторожным, чтобы не побить материал, а вот когда вы его уложите, ему уже будет все нипочем.
 
Также материал морозостоек и практически не пропускает воду, поэтому он отлично переносит и дождь и мороз, а значит подойдет для облицовки садовых дорожек.
 
О внешнем виде
 
Своей поверхностью керамогранит зачастую напоминает мрамор, травертин и другие, редко встречающиеся в природе сланцы. Взять, к примеру, керамогранит от компании Керама Марации коллекции Монблан и Палаццо, которые великолепно имитируют и предают величие мрамора. Или же коллекция Бригантина и Шалет от Эстима имитирующая древесину настолько реально, что на первый взгляд керамогранит вообще не отличить от паркета. Благодаря технологии изготовления материалу можно придать любой вид, текстуру и цвет.
 
Керамогранит можно дополнить специальным декором и функциональными элементами, такими как бордюр, плинтус, карниз, розетка и так далее. Они призваны сделать коллекцию более оригинальной и эстетичной. Особенно если это известная компания, заботящаяся о красоте и качестве своих материалов.
 
Где используется керамогранит
 
Где его использовать некритично, это может быть как сад, так и внутренняя облицовка помещения. В домах обычно используют керамогранит имитирующий натуральные поверхности и полированный материал, а остальные виды керамогранита можно использовать в любом другом месте. А все, потому что за одним видом плитки ухаживать сложнее, чем за другой, да и истираемость и износостойкость у них разная.
 
Об укладке
 
Укладывать такую плитку не просто. Необходимо чтобы поверхность, на которую будет производиться укладка, была жесткой и ровной дыбы избежать трещин и сколов. Чтобы керамогранит прослужил долго, необходимо позаботится о подготовке подложки, перед тем как наносить клеящий состав.
 
Керамогранит является материалом непористым, поэтому клей для его укладки должен быть состоять из двух компонентов: клея и цементной основы, иначе он просто не приклеится. Если вы решили укладывать керамогранит в ванной или на кухне воспользуйтесь высоко упругий эластичный клей, и тогда ему будет ни страшна, ни высока температура, ни испарения.
 
Стоимость керамоганита
 
Стоимость материала прямо пропорциональна его качеству, внешнему виду и фирме производителю. Но всё-таки если вы хотите получить красивый и солидный интерьер за
 
этот материал стоит заплатить его цену, дабы потом наслаждаться качеством и красотой долгие годы
 
Вернуться к новостям
Мы в Twitter
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии